Локальные вооруженные конфликты могут возникнуть в Средней Азии, считает главнокомандующий Сухопутных войск России генерал-полковник Владимир Чиркин. В связи с прогнозируемым обострением межгосударственных противоречий в сфере энергетики, водо- и землепользования в странах Средней Азии могут возникнуть локальные вооруженные конфликты с участием Узбекистана, Таджикистана и Киргизии, - сказал он 26 июня на заседании комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, пишет РИА Новости.

В какой перспективе это возможно, генерал не уточнил.

Говоря об участии миротворческого контингента в урегулировании конфликта, Чиркин отметил "рост конфликтного потенциала и факторы неопределенности" в ряде регионов мира. Одной из причин этого он назвал "стратегию односторонних действий США и НАТО по достижению своих интересов в нарушении международных правовых норм".

Главком полагает, что Россия могла бы активнее участвовать в миротворческой деятельности ООН в роли донора и спонсора миротворческих программ, а также активнее подключиться к военно-техническому обеспечению миротворческих операций ООН, включая поставки военной техники.