Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев выступил с заявлением по поводу ситуации вокруг разработок медно-никелевых месторождений в регионе. ИА REGNUM приводит текст заявления.

"Уважаемые жители Воронежской области! Одной из самых важных тем, обсуждаемых в нашем регионе, стала разработка месторождений никеля в Новохопёрском районе. В правительство области поступают обращения, авторы которых выражают озабоченность по поводу скорого начала горно-рудных работ и их влияния на здоровье людей и экологическую обстановку в области.

С сожалением должен сказать о том, что тема никеля стала предметом спекуляции безответственных политиканов, породила потоки лжи и домыслов со стороны политических сил, чужих на воронежской земле. Решая свои сиюминутные задачи, они сделали разменной монетой искреннюю тревогу жителей области. Подлинные интересы этих деятелей далеки от Воронежа и Новохопёрска.

За время моей работы в должности губернатора моими главными приоритетами неизменно были, есть и останутся соблюдение Конституции и законов, благополучие граждан, безопасность и комфортность жизни воронежцев, сохранение и преумножение уникальности нашей земли.

Бесспорно, основа при обсуждении такого важного долгосрочного и технически сложного проекта - мнение всех сторон и прежде всего жителей региона. И конечно, превыше всего для нас здесь - забота о здоровье человека и сбережении природы родного края.

Ответственно заявляю, что не допущу освоения никелевых месторождений в Воронежской области без поддержки населением этого проекта и без достижения общественного согласия. Этот принцип является решающим в моей позиции и позиции правительства Воронежской области по данному вопросу. Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев".