Сотрудники полиции города Кемерово обезвредили гранату, которую местный дачник нашёл на садовом участке. Накануне на приём к участковому уполномоченному полиции управления МВД России по Кемерову пришёл житель Заводского района. Мужчина рассказал стражу порядка, что при проведении огородных работ, он обнаружил на своём садовом участке боеприпас, сообщила корреспонденту ИА REGNUM сотрудница пресс-службы отдела МВД областного центра Оксана Душковая.

"60-летний владелец небольшого земельного участка решил перенести старый забор, чтобы на его месте сделать несколько дополнительных грядок. После того, как он снёс деревянное сооружение, начал перекапывать землю. В это время лопата садовода наткнулась на что-то твёрдое. Когда мужчина увидел характерное предохранительное кольцо, сразу понял, что обнаружил гранату, - рассказывает представитель полиции. - Наткнувшись на столь неожиданную находку, мужчина не сразу сообразил, что нужно делать. Первое, что пришло в голову - отнести гранату в безлюдное место. Кемеровчанин аккуратно отнёс боеприпас в близлежащую рощу и оставил его в логу, после чего отправился к участковому".

Полицейский, узнав о случившемся, сразу же сообщил о находке в дежурную часть. На место была отправлена следственно-оперативная группа. После тщательного изучения находки экспертом-взрывотехником выяснилось, что граната является самодельной. Для того, чтобы установить степень опасности, время и место изготовления, находку отправили на экспертизу.

С мужчиной же, обнаружившим гранату, была проведена профилактическая беседа: полицейские объяснили ему, что любые найденные боеприпасы самостоятельно перемещать категорически запрещено, ведь неосторожное обращение с боеприпасами может привести к взрыву. О подобных находках кемеровчанину посоветовали незамедлительно сообщать в полицию.