Сегодня, 27 июня, на заседании Законодательного собрания Санкт-Петербурга депутатским запросом было признано обращение депутатов фракции КПРФ к губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко о проекте реконструкции Марсова поля, предложенного компанией "Плаза Лотос Груп", подконтрольной братьям Зингаревичам в ходе Петербургского международного экономического форума. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Мы переживаем накат на историю нашего города, - заявил, зачитывая запрос, лидер фракции КПРФ Владимир Дмитриев. - Появилась в рамках Международного экономического поля идейка: давайте залезем в недра Марсова поля. Перекопаем, поставим несколько развлекательных зданий, зданий для бизнеса. Я призываю жестко отвечать на все подобные попытки, не принимать проект компании "Плаза Лотос Групп" возглавляемой братьями Зингаревичами и оставить в покое это место".

Напомним, что 24 июня в ходе Петербургского экономического форума ООО "Плаза лотос групп" представила проект реконструкции прилегающей к Марсовому полю территории, выполненный ООО "Архитектурная ассоциация Литвинова". В рамках представленного проекта предлагается перенести захоронения жертв революции и Гражданской войны, а на их место обустроить нечто наподобие амфитеатра. Кроме всего прочего, под Марсовым полем предлагается соорудить подземную автостоянку. Реакция властей города на проект, который специалисты сочли "пробным шаром" для зондирования общественного мнения, пока не известна.