Азербайджане будет открыто представительство полномочного представителя президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе. Об этом сегодня, 28 июня, на третьем российско-азербайджанском межрегиональном форуме "Российско-азербайджанский диалог - 2012" сообщил заместитель полпреда президента России Сергей Субботин.

"Планируется создание представительства полпреда в Азербайджане. Сейчас идет работа над организационными вопросами. Этот вопрос обязательно будет решен, так как эффективное решение всех задач зависит в первую очередь от эффективного контроля", - отметил он.

По его словам, несмотря на активное сотрудничество и рост товарооборота между РФ и Азербайджаном, существуют также определенные проблемы в его структуре.

"Мы говорим о наращивании объема торгового оборота, но если посмотреть его структуру, то увидим, что основу товарооборота составляет только сырье или продукция первичной обработки. К сожалению, практически отсутствует продукция передовых технологий и инноваций, которые хотелось бы иметь", - сказал Субботин.

По его словам, в проекте создания горнолыжного курорта, реализуемого в Северо-Кавказском регионе, очень слабо участвуют предприниматели Азербайджана, при том, что предприниматели Великобритании, Франции, Южной Кореи предлагают многомиллиардные инвестиции. "Также есть проблемы с вопросом благоустройства границы между Азербайджаном и Россией. Очень медленно решается этот вопрос", - сказал Субботин.