Миротворческие подразделения Национальной армии Молдавии прошли сертификацию для участия в международных миротворческих операциях. Как сообщило молдавское государственное информационное агентство Moldpres, решение на этот счет было принято 28 июня группой международных экспертов, которые в течение недели проверяли подразделения молдавской армии на соответствие "Концепции оперативной возможности".

Как отметил министр обороны РМ Виталий Маринуца, присоединившись к "Концепции оперативной возможности" в 2007 году, Молдавия сегодня "лишний раз доказала свою заинтересованность в переходе от статуса "потребителя" региональной и международной безопасности к статусу "поставщика безопасности" и готовность действовать в театре военных действий наряду со своими партнерами". "В 2007 году, когда стартовал этот процесс, у нас была очень четкая цель - повысить уровень взаимодействия с вооруженными силами государств-партнеров в соответствии с законодательством Республики Молдова. Сегодня, спустя 5 лет активных и жестких тренировок, мы можем с уверенностью заявить, что усилия и время привели к должному результату. Накопленный за это время опыт позволит разработать и внедрить учебно-оценочные программы для всех подразделений, а это, в свою очередь, является существенным шагом в деле реформирования Национальной армии", - отметил глава Минобороны.

Присутствовавший на мероприятии посол США в Молдавии Уильям Мозер приветствовал уровень подготовки молдавских военных. "Мы пришли к выводу, что молдавские войска подготовлены хорошо в соответствии с международными стандартами, поэтому они смогут эффективно участвовать в поддержании мира на планете. Учитывая результаты, которые показали военнослужащие Национальной армии во время учений, я могу утверждать, что они готовы к участию в миротворческих операциях", - заявил дипломат.

Профессиональные навыки молдавских военнослужащих проверяли и оценивали 10 экспертов. Мониторинг за работой последних осуществляли три офицера из Италии и Португалии. В сценарий учений включили 45 событий и происшествий, характерных для театров международных операций, а самые важные среди них - конвойные и патрульные операции, тактическое перемещение, полевая проверка, контроль толпы, а также защитные меры и оказание медицинской помощи.