Участники конференции по Сирии, которая пройдет 30 июня в Женеве, имеют реальный шанс "прийти к общему знаменателю". Об этом заявил на брифинге в Санкт-Петербурге глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам встречи с госсекретарем США Хиллари Клинтон.

"Отнюдь не предвосхищаю того, что в Женеве удастся обо всем "до запятой" договориться, но по итогам встречи с Хиллари Клинтон, а на нее многие наши европейские и арабские коллеги и друзья возлагали определенные надежды, могу сказать с уверенностью, что у нас есть очень хороший шанс найти в Женеве общий знаменатель, наметить путь движения вперед с тем, чтобы мобилизовать всех внешних игроков на создание необходимых условий для выполнения плана Кофи Аннана силами всех сирийских сторон", - сказал министр Лавров.

Он также отметил, что на встрече с госсекретарем США почувствовал изменение позиции американской стороны по Сирии. "В том плане, что никаких ультиматумов не прозвучало, - пояснил Лавров. - Я услышал опытного политика, дипломата, которая сказала, что понимает нашу позицию, и мы ответили взаимностью. Мы условились искать такие договоренности, которые нас бы сближали на основе четкого понимания, как это записано в плане Аннана, с тем, что сирийские стороны должны быть стимулированы к национальному диалогу".