Председатель комитета дорожного хозяйства Владимир Илюшкин проинспектировал ход ремонтных работ трассы Саратов - Балаково,сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Саратовской области.

Балаковское направление является одним из наиболее проблемных в плане качества существующего дорожного покрытия. Дорога была построена в конце 70-х годов и не рассчитана на прохождение по ней большегрузного транспорта.

Для исправления ситуации проведена диагностика и выявлены наиболее пострадавшие отрезки дороги. Таким образом, специалисты казенного предприятия "Дирекция автомобильных дорог" определили для проведения в 2012 году ремонтных работ четыре участка общей протяженностью около 17 км. Первый отрезок трассы, с которого начались ремонтные работы, расположен в районе села Еланка. По мере завершения работ дорожники будут продвигаться в сторону Балакова.

В ходе ремонтных работ был срезан двадцатисантиметровый верхний слой, состоящий в основном из "песчаника" и "холодного" асфальтобетона. За счет фрезеровки выравниваются поперечный и продольный профили дороги. Затем укладывается выравнивающий слой, а сверху - высокопрочный асфальт из гранитного щебня. На проведение ремонтных работ на всех участках выделено 157 млн. рублей. На данном этапе большая часть работ уже реализована. Одновременно на объекте занято 10-15 единиц мощной и современной импортной техники, такой как фреза "Винтглер", самосвалы "Ивеко", асфальтоукладчик "Bomako".

"Большое количество техники позволяет нам ремонтировать два км трассы за четыре дня. В связи с большой загрузкой автодороги такая оперативность играет очень важную роль", - отметил Владимир Илюшкин.