В Чувашии установлены личности всех погибших при пожаре в Сосновке. Это 57-летний владелец дома, а также два лесоруба, которым он сдавал жильё в аренду, - 38-летний чебоксарец и 49-летний житель села Янгильдино Чебоксарского района. Ранее следователи сообщали только об установлении личности хозяина барака. По предварительным данным, причиной смерти стало отравление угарным газом, сообщил ИА REGNUM старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии Олег Дмитриев.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 1 июля в Чувашии произошло возгорание в бревенчатом жилом доме в посёлке Сосновка. Информация поступила на пульт "01" около часа ночи, в то время как возгорание было замечено около 00:20. В результате пожара погибли три человека. Ещё пятеро получили ожоги, из них трое жителей Алатыря, один марпосадец и один чебоксарец, им от 29 до 35 лет. Все пострадавшие, по предварительным данным ГУ МЧС РФ по Чувашии, неофициально были заняты на лесозаготовительных работах.

В ходе предварительной проверки СУ СКР по Чувашии установлено, что 27 июня 2012 года группа из семи рабочих прибыла в Сосновку для выполнения работ по санитарной вырубке леса. Лесорубы приехали на работу по объявлению. Рабочие сняли жильё в бараке у потерпевшего. "Ночью в сенях вспыхнул пожар, жильцы стали покидать дом через окна. На улице выяснилось, что трое человек остались в бараке", - сказал Дмитриев.

По предварительной версии спасателей, причиной пожара стала неосторожность при курении. Эту версию также рассматривает и следствие, при этом давая более расширенную формулировку причины пожара: неосторожное обращение с огнём.

В пресс-службе ГУ МЧС РФ по Чувашии сообщили также, что отопление в двухквартирном жилом доме было печное, освещение электрическое. Дом муниципальный, в текущем году по программе "Ветхое жильё" определен под снос и расселение. На момент возникновения пожара в квартире №1 временно проживали семь человек. В МЧС отмечают, что все они приехали в пос.Сосновка на заработки без оформления трудового договора и договора найма жилья. По данным министерства, хозяин этой квартиры вел аморальный образ жизни, нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками, периодически курил в доме. В результате чего на прошлой неделе произошло возгорание, которое потушили сами жильцы. Неоднократно он доставлялся в органы полиции за появление в нетрезвом состоянии в общественных местах.