В Казанской ратуше открылся форум Молодежной модели Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В пленарном заседании под председательством экс-президента - госсоветника Татарстана Минтимера Шаймиева приняли участие премьер-министр Ильдар Халиков, ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе, руководители министерств и ведомств республики.

Участниками международного молодежного форума, который завершится 9 июля, стали представители 21 страны - члена Комитета в возрасте от 20 до 25 лет, специализирующиеся на проблематике сохранения всемирного наследия - студенты и аспиранты профильных вузов, молодые ученые. Организаторами выступают Комиссия РФ по делам ЮНЕСКО, правительство Татарстана и Российский Комитет всемирного наследия. Мероприятие проходит в столице Татарстана в рамках 36-й сессии Комитета, который параллельно проходит в Санкт-Петербурге.

Для России вопрос сохранения и возрождения объектов исторического и культурного наследия сегодня имеет колоссальное значение, отметил Шаймиев, напомнив, что 2012 год назван Годом российской истории, а в Татарстане он объявлен Годом историко-культурного наследия. Одним из самых приоритетных проектов, реализуемых в Татарстане, по его словам, стало возрождение древнего города Болгар и острова-града Свияжск.

Григорий Орджоникидзе сказал, что молодежный форум проходит в год, когда ЮНЕСКО отмечает 40-летие Конвенции об охране Всемирного наследия. По его словам, это хороший знак. Он сообщил, что Конвенция об охране Всемирного наследия 1972 года - одно из наиболее широко ратифицированных международных соглашений. Его участниками стали 188 государств. "Надеюсь, что этот молодежный форум станет хорошей практикой и войдет в поведенческую жизнь ЮНЕСКО", - отметил Орджоникидзе.

В этой связи остается лишь присоединиться к надеждам Григория Орджоникидзе, напомнив, что охрана культурного наследия в Татарстане именно по линии ЮНЕСКО уже не первый год сопровождается удивительными открытиями. Еще в 2000 году Казанский кремль - памятник русского оборонного зодчества 16-19 веков был с помощью экспертов ИКОМОС внесен в реестр как "единственная сохранившаяся в России татарская крепость". Эта формулировка присутствует там до сих пор, а местные ученые до сих пор на полном серьезе заявляют о 1000-летии Казани и участии предков татар в строительстве египетских пирамид.