В Оренбургской области по факту доставки в регион радиоактивных медальонов возбудили уголовные дела. Как сообщили 3 июля корреспонденту ИА REGNUM в Оренбургской таможне, на Оренбургском почтовом таможенном посту в ходе таможенного контроля товаров обнаружили две опасных для здоровья посылки.

В каждой из посылок, доставленных в регион 19 и 20 июня, находилось по четыре медальона энергии Munami.com с опасным радиоактивным излучением.

По факту незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС на территорию Российской Федерации радиоактивных веществ Оренбургская таможня возбудила сразу два уголовных дела по ч. 1 ст.226-1 УК РФ "Контрабанда радиоактивных веществ". Представитель Оренбургской таможни отметил, что в настоящее время конкретных фигурантов уголовных дел нет, адресатов ещё не нашли.

"Медальоны заказаны через интернет в канадской компании MUNAMI INC. В рекламных статьях на интернет-странице указано, что препарат обладает чудесными возможностями, положительно влияет на здоровье и самочувствие человека. Между тем, как показали многочисленные научные исследования, данные медальоны относятся к радиоактивным веществам, и ввоз их на территорию Российской Федерации без разрешения запрещён, - сказали в таможне., - При постоянном ношении таких медальонов человек подвергается повышенному уровню радиационного облучения, что представляет собой угрозу для жизни и здоровья человека".

Санитарно-эпидемиологическая экспертиза показала, что диапазон измеренной мощности дозы гамма-излучения на поверхности медальонов составил 0,31 - 0,82 мкЗв/час (при уровне естественного радиационного фона 0,05 - 0,07 мкЗв/час). По результатам проведённых ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области" Оренбургская таможня предупреждает, что так называемые медальоны энергии опасны для здоровья, а распространение радиоактивных медальонов чревато возбуждением уголовных дел.