Сегодня, 3 июля, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев обсудил на встрече с епископом Кемеровским и Новокузнецким Аристархом вопрос создания центра помощи наркозависимым на территории Кемеровского района. Губернатор отметил, что государство, областные власти должны решать проблему наркомании, объединив усилия с Русской Православной Церковью и другими конфессиями, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации.

Аман Тулеев поддержал предложение владыки обустроить реабилитационный центр в Кемеровском районе, отметив, что для этого проекта будет выделен земельный участок и что вместе со священниками здесь должны работать врачи, а реабилитируемым необходимо предоставить возможность трудиться, например, заниматься столярным делом или сельским хозяйством. Новый центр должен открыться в районе уже в этом году.

В свою очередь Аристарх отметил, что подобный легальный центр позволит обезопасить больных наркоманией от попадания в сомнительные организации, главной целью которых, как правило, являются недвижимость наркозависимых или использование их в качестве бесплатной рабсилы.