В Бузулуке Оренбургской области 2 июля от урагана пострадали шесть человек. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации города, ураганного ветра такой силы и разрушительной способности в Бузулуке, возможно, никогда не было до 2 июля. Сила ветра достигала 30 м/сек. За полчаса буря принесла городу и жителям массу неприятностей.

Значительный по объёму и количеству объектов ущерб нанесён районам Маяк и Спутник, 7-7а микрорайонам. Ураган повредил кровли более чем на 50 зданиях и сооружениях, повалил шесть электроопор. Зафиксировано 67 порывов на линиях электропередач (22 из них ликвидированы в течение ночи со 2 на 3 июля). Шесть бузулукчан обратились в амбулаторные медучреждения с жалобами на порезы и ушибы.

Более 30 жителей частного сектора уже обратились за оказанием финансовой помощи в администрацию Бузулука. Исполняющий обязанности главы города Владимир Титов отдал распоряжение Управлению градообразования и архитектуры города начать приём заявлений от пострадавших, которые впоследствии рассмотрит оперативно созданная Межведомственная комиссия по оценке нанесённого ущерба природной чрезвычайной ситуацией. В дальнейшем вопрос об оказании материальной помощи будет рассматриваться в индивидуальном порядке.

Сразу же после прохождения бури свою работу начал экстренный штаб по ликвидации последствий ЧС. Первая задача по восстановлению электороснабжения в учреждениях и организациях жизнеобеспечения города была решена в короткие сроки. Всю ночь бригады БКЭС, ЗПЭС и коммунальщиков ликвидировали последствия стихии на объектах и улицах города. За первые сутки после бури возобновили подачу электроэнергии практически всем городским абонентам, вернулся свет и на дачи горожан. Аварийная служба газа заканчивает восстановительные работы по 11 адресам. Расчисткой улиц города от поваленных деревьев продолжают заниматься бригады МУП ЖКХ, МУП ЖКХ-2, ВКХ и планируют закончить эту работу 4 июля.