Сегодня, 4 июля, во Владикавказе состоялась встреча главы правительства Северной Осетии Сергея Такоева с секретарем Федерации независимых профсоюзов России Виталием Трумелем. Как передает корреспондент ИА REGNUM, стороны обсудили совместные действия профсоюзов и органов власти по решению вопросов занятости населения и повышения уровня заработной платы.

"С профсоюзами республики у нас сложились деловые отношения по широкому спектру вопросов, - отметил председатель североосетинского правительства.- Разработаны все необходимые нормативно-правовые акты, приняты законы, в том числе о социальном партнерстве, работает трехсторонняя комиссия. В оперативном порядке рассматриваем возникающие вопросы по занятости, заработной плате и ко всем существующим проблемам подходим без формализма".

Премьер-министр РСО-Алания также подчеркнул, что значительные совместные усилия направлены на снижение уровня производственного травматизма, количества несчастных случаев, исключения фактов нарушений трудового законодательства.

95 лет рабочего движения - это большой праздник для Северной Осетии и знаменательная дата в истории республики, отметил в свою очередь Виталий Трумель. "Профсоюзы Осетии всегда были активными, и у нас есть определенное количество регионов, где очень хорошо выстроены взаимоотношения с органами власти, органами местного самоуправления, это дает возможность решать значительный круг вопросов", - сказал он. В ходе разговора стороны пришли к мнению о том, что на эффективность совместной работы, прежде всего, влияет умение решать организационные вопросы, а ссылки на недостаточность финансирования не всегда обоснованны. Чаще всего инерцию приходится преодолевать за счет организационной активности, способности концентрировать силы на конкретных направлениях. Завершая беседу, глава кабинета министров Северной Осетии подчеркнул, "что есть все возможности для наращивания совместных усилий - интересы рабочего человека превыше всего".