Экс-министр национальной безопасности Армении Давид Шахназарян покинул ряды оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК).

Как сообщил Шахназарян радиостанции "Свобода", членство в центральном офисе АНК он прекратил еще в марте, да парламентских выборов, и полностью прекратил свою политическую деятельность в блоке.

Политик отказался уточнить причины своего решения покинуть конгресс, однако исходя из его оценок политической ситуации после парламентских выборов, можно сделать вывод, что одной из причин стало сотрудничество АНК с партией "Процветающая Армения" (ППА). "В результате выборов в Армении полностью изменилась картина политической системы. Если до выборов в Армении была двуполярная система, на одной стороне которой был АНК, а на другой власти, то сегодня произошло изменение полюса оппозиции, и это место занимает уже партия "Процветающая Армения", которая называет себя альтернативной силой, и у нее есть все основания называть себя альтернативой. Во-вторых, находящаяся в пирамиде оппозиции политическая сила - "Процветающая Армения", имеет ту же степень легитимности, что и власти, и даже более низкую степень, так как ППА более систематично раздавала предвыборные взятки, чем представители власти в лице Республиканской партии", - отметил Шахназарян. Исходя из этого, как он заявил, можно прийти к выводу, что "сегодня мы имеем нелегитимную оппозицию".

Кроме того, как заявил политик, в результате выборов сформировалась атмосфера, которая дала возможность "рудиментам кочаряновского режима публично выступать с довольно высокими амбициями". "Очень трудно представить, чтобы какая-либо партия в ходе парламентских выборов выставила на второе место в своем списке такого яркого представителя кочарянского режима, как Вардан Осканян. И результатом этих выборов стало, по сути, то, что с кочарянского режима полностью снята политическая ответственность, хотя бы по части внешней политики.

Каков сегодняшний выбор? Либо нынешние власти, которые стремятся сохранить нынешнюю ситуацию, либо в лице "Процветающей Армении" выбор в сторону предыдущего режима", - считает Шахназарян.