В Оренбурге 8 июля состоится епархиальный праздник памяти святых Петра и Февронии Муромских, День семьи, любви и верности. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Оренбургской митрополии Оренбургской епархии, праздничные мероприятия начнутся в 19:00 (17:00 мск) на площадке перед СКК "Оренбуржье".

Для детей организуют конкурсы с призами и подарками. На площадке развернут выставки детского рисунка и семейных фотографий. Возле спорткомплекса будут работать консультационные пункты по вопросам семьи и детства, ипотечного кредитования, социального обеспечения, по медицинским и юридическим вопросам. Планируется большой концерт, в котором примут участие хор Оренбургской епархиальной православной гимназии, Игорь Инютин и группа "Встреча", певец Владимир Жаров, рок-группа "Полярный день", театр моды "Эллегия", священник Валерий и матушка Зоя Логачевы.

В Орске в день празднования святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских 8 июля состоится крестный ход, посвящённый Дню семьи, любви и верности.

По информации Орской епархии, главной святыней крестного хода станет икона с частицами мощей святых Петра и Февронии - покровителей супружеского счастья, любви и верности. Этот образ является святыней Орского кафедрального храма. Написана икона иконописцами художественной мастерской Орска, действующей при храме святого великомученика Георгия Победоносца. В икону вставлены частицы мощей святых Петра и Февронии, переданных игуменией Свято-Троицкого женского монастыря (г. Муром Владимирской области) Тавифой (Горлановой).

Крестный ход начнется в 11:00 (9:00 мск) часов от кафедрального храма святого великомученика Георгия Победоносца до Дворца спорта "Юбилейный" (места проведения Всероссийской православной выставки-ярмарки "Семейный очаг").Впереди крестного хода будут идти мамы с колясками и ребятишки всех приходов города.