Сегодня, 6 июля, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев встретился с председателем Федерации профсоюзных организаций Кузбасса Олегом Маршалко и обсудил непростую ситуацию, сложившуюся в базовых отраслях региона - угольной и металлургической. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации, по мнению главы региона, угольщики и металлурги обязаны защитить интересы ветеранов, трудящихся и их детей.

Аман Тулеев отметил, что цены на уголь упали до 40%, на металл - до 30%. "Неясная обстановка с европейскими и азиатскими рынками. И в этих условиях некоторые руководители ведут себя неадекватно, скрывая от людей положение дел", - подчеркнул губернатор.

Глава Кузбасса отметил, что собственники и руководители предприятий должны при разработке антикризисных мероприятий "не доходить до дикости" и соблюсти интересы ветеранов отрасли и детей своих работников. Бизнес-структуры не имеют права нарушать соглашения, подписанные с региональными властями и профсоюзами, отменять действующие социальные программы. Параметры таких договоров можно изменять только совместно с профсоюзами и трудовыми коллективами и только после тщательного анализа конкретной ситуации. По мнению губернатора, компании должны использовать свои внутренние резервы, в том числе сделать бизнес более прозрачным. Тулеев отметил, что в области есть положительные примеры работы предприятий в сложных экономических условиях, когда они по-человечески относятся к трудящимся.

Олег Маршалко поддержал губернатора: "У профсоюзов позиция такая же: прежде чем предлагать какие-то антикризисные меры, руководители предприятий должны посоветоваться с работниками, учесть их мнения при принятии окончательного решения".