"Нам нужны очень сильные стратегические партнеры, как Таджикистан. Вы имеете довольно продолжительную границу с Афганистаном, вы находитесь на стратегическом транзитном пути к Манасу (Киргизия). В 2014 году запланировано закрытие Манаса. Хотя мы не можем полностью говорить за правительство, мы верим в то, что Таджикистан может рассматриваться в качестве замены этого транзитного центра по этой причине. Мы будем говорить об этом по возвращению с Государственным департаментом". Об этом 6 июля в ходе пресс-конференции в Душанбе заявил Дэн Бертон, конгрессмен от штата Индиана, председатель комитета по вопросам Европы и Евразии, возглавляющий делегацию Конгресса США, прибывшую в Таджикистан вечером 5 июля - передает корреспондент ИА REGNUM.

Он отметил, что после закрытия базы в Манасе в 2014 году Вашингтону "будет необходим некий путь, который бы позволил нам быть увереными в том, что Талибан и Аль-Каида не всплывут вновь в качестве мощной силы в Афганистане и в этом регионе. Именно по этим причинам нам необходима база для проведения операций в случае возникновения такой необходимости".

Как сообщает радио "Свобода", 5 июля вечером в Душанбе прошли переговоры представителей Конгресса США с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, которые продолжались полтора часа. В ходе переговоров, были обсуждены вопросы сотрудничества США и Таджикистана в различных сферах, в том числе и в развитии экономики.

Манас - бывшая авиабаза антитеррористической коалиции, ныне - Центр транзитных перевозок ВВС США. Объект располагается на территории международного аэропорта "Манас" в 23 км. северо-западнее Бишкека (Киргизия). Аэропорт построен в середине 1970-х годов.

Заявление конгрессмена США тем более интересно, что накануне, после переговоров американской делегации с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном в информационном поле появились сообщения о том, что Душанбе преподнесет в дар Вашингтону аэродром Айни. В частности, как пишет "Независимая газета", "торг вокруг этого военного объекта ведется давно. На аэродром претендуют Индия и Россия. Таджикские официальные лица несколько раз говорили о том, что не передадут "Айни" никому, кроме Москвы, но пока не отдают и РФ. В тупик зашли переговоры и по срокам аренды российской военной 201-й базы, дислоцированной близ таджикской столицы. Причина, как считает вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин, - в близости группировки НАТО в Афганистане к Таджикистану. "После ухода НАТО из Афганистана, надеюсь, это произойдет достаточно скоро и в полном объеме, ситуация существенно изменится", - считает вице-премьер. Однако эксперты убеждены, что США пришли в Афганистан и Среднюю Азию надолго. После вывода войск НАТО из Афганистана начнется полное переформатирование американского военного присутствия в регионе. И не исключено, что практически во всех среднеазиатских странах появятся американские военные объекты" - отмечает издание.

"Это переформатирование естественным образом подразумевает и финансовые предложения, от которых коррумпированные местные политические элиты просто не смогут отказаться. А демарш Ташкента (приостановление членства Узбекистана в ОДКБ. - "НГ") только подстегнет аналогичные тенденции в Киргизии, Таджикистане, поставив под вопрос само существование ОДКБ", - сказал "НГ" координатор региональных программ, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Александр Князев "Независимой газете".