Церемония торжественного открытия скульптурной композиции "Святые благоверные князь Петр и княгиня Феврония Муромские" состоялась сегодня, 6 июля в Калуге, в сквере, прилегающем к храму Рождества Пресвятой Богородицы, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Торжественный молебен и чин освящения совершит митрополит Калужский и Боровский Климент. Накануне православные калужане встретили икону с частицами святых мощей блгв. князя Петра и княгини Февронии Муромских в Никитском храме города. Из 13 вариантов скульптур от 12 участников из Калуги, Обнинска, Москвы и Санкт-Петербурга калужане и члены специально созданной рабочей группы уже в марте остановились на одном. Выбор дался нелегко. В расчет бралось множество критериев: от внешнего вида скульптурной композиции до заявленной стоимости работ и благоустройства сквера. Победителем общенародного конкурса стало произведение калужских скульптора Константина Чернявского и архитектора Ольги Кравченко. Тогда же в Калуге стартовал и благотворительный марафон под эгидой фонда "Возрождение" по сбору средств на реализацию проекта. За четыре месяца калужане и гости областного центра собрали 8 миллионов рублей, которые пошли на благоустройство сквера и изготовление самого памятника.

Выступая на церемонии памятника, глава калужского региона Анатолий Артамонов обратил особое внимание на то, что во все времена семейные ценности были той надёжной опорой, на которой основывалась стабильность в обществе и государстве. Губернатор поблагодарил создателей памятника и всех, кто способствовал его открытию, а также выразил уверенность в том, что это место станет одним из самых почитаемых в городе, куда будут приходить и будущие молодожены, и умудрённые жизнью супруги. В мероприятии принял участие российский актёр театра и кино, художественный руководитель театра на Таганке Валерий Золотухин. Вечером Золотухин намерен принять участие в спектакле "Все мои сыновья" (по пьесе А.Миллера), который состоится на сцене калужской областной филармонии.

Открытие памятника Петру и Февронии Муромским в Калуге приурочено ко Дню семьи, любви и верности. Покровителями этих светлых чувств и традиций и является святая чета.