Эффективная компания саботажа петербургского вопроса при подготовке и проведении 36-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО напрямую связана с замыслами реконструкции исторического центра Санкт-Петербурга. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 9 июля, заявил на пресс-конференции в Санкт-Петербурге председатель Санкт-Петербургского отделения ВООПиК, член Совета по сохранению культурного наследия при правительстве города Александр Марголис.

По мнению Марголиса, "все, что мы знаем про программу, находится в вопиющем противоречии с охраной Объекта всемирного наследия "Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников". "Я побывал в комитете экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ) у главы комитета Евгений Елина незадолго до его перехода на работу в правительство Ленобласти, и он показал мне наброски, где вновь выявленные памятники "объявляются вне закона" - нет такого явления в историческом центре, - рассказал Марголис. - То есть решение проблемы ведется с позиции противозаконной с точки зрения и российского и международного законодательства, поэтому центр тяжести нашей работы должен быть смещен в сторону этого проекта".

Марголис пояснил, что оказался в кабинете Елина лишь потому, что у городских властей есть "установка на договор с общественностью, но я не верю в искренность этой затеи".

Александр Марголис напомнил, что власти сообщили о том, что эксперты должны будут оценить программу реконструкции исторического центра в третьем квартале 2012 года - когда большинства заявленных экспертов просто не будет в городе. "Это нереальная экспертиза, выбрать именно такое время года мог только тот, кто не заинтересован в разговоре, наша цель - дезавуировать такой подход, мы потребуем нормальных сроков и нормального обсуждения".