За пять лет в семьях, проживающих в Кемеровской области, родились 91.412 вторых и последующих детей, давших право родителям на существенную государственную помощь. Специалисты управлений Пенсионного фонда России на сегодня выдали 77.796 сертификатов на материнский капитал. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе отделения ПФР по Кузбассу, размер федерального материнского (семейного) капитала в текущем году составляет 387.640,3 рубля.

Как напоминают в Пенсионном фонде, средствами материнского капитала можно распорядиться на улучшение жилищных условий, оплату образования детей или накопительную часть пенсии матери. На сегодняшний день в управления ПФР подано 30.972 заявления на улучшение жилищных условий, из бюджета ПФР на эти цели перечислено 8,9 млрд рублей. Распорядились средствами материнского капитала на погашение кредитов и займов, в том числе ипотечных, 19.605 человек, им перечислено 6,4 млрд рублей. На приобретение и строительство жилья средства материнского капитала направили 8.119 владельцев сертификата, ПФР перечислил 2,5 млрд рублей.

Принято 14 заявлений о переводе материнского капитала на накопительную часть трудовой пенсии мамы. А 672 мамы направили материнский капитал на получение образования ребёнком, на сумму 14,8 млн рублей.

С 1 ноября 2011 года средства материнского капитала используются на оплату содержания ребенка в детском саду. За консультацией по данному вопросу в клиентские службы отделения и управлений ПФР обратилось 625 человек, и 263 мамы подали заявления на оплату содержания ребенка в детском саду на 2,3 млн рублей.