Вторая волна кризиса неизбежна, считают первые лица Литвы. Президент страны Даля Грибаускайте подчеркивает, что литовская экономика зависит от немецкой и российской, поэтому кризис неизбежен. Премьер отмечает, что экономика страны слишком слаба, чтобы самостоятельно противостоять второй волне кризиса. Об этом оба лидера заявили в последних интервью для прессы, сообщает сегодня, 12 июля, корреспондент ИА REGNUM.

Однако как президент, так и премьер отмечают, что "сегодня страна лучше готова к экономическим вызовам, чем 4 года назад". Имеется в виду, что власть научилась эффективно работать в условиях кризиса, экономическая политика государства служит примером для стран южной Европы, Литва приобрела имидж солидного финансового партнера, поэтому страна сумеет легче пережить вторую волну кризиса.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, несмотря на оптимистичные прогнозы на 2012 год, кабинет министров Литвы продолжает проводить политику достаточно жесткой экономии, призывая общество "солидарно затягивать пояса".