В Чебоксарах на территории городского перинатального центра прошёл фестиваль "Беременные красавицы". Как сообщили ИА REGNUM в Минздравсоцразвития Чувашии, фестиваль беременных - это уникальный социально-ориентированный проект, который направлен на формирование культуры беременности, пропаганду сознательного подхода к беременности и родам, возвращение к традиционным ценностям семьи и материнства, многодетности и здорового образа жизни. Основной изюминкой фестиваля стала презентация одежды для беременных женщин и кормящих матерей. В показе одежды в качестве моделей приняли участие сами будущие мамы, которые на своем примере доказали, что и во время беременности можно следить за модой.

Фестиваль посетил глава Чувашии Михаил Игнатьев с супругой. Обращаясь к будущим мамам, руководитель региона отметил, что ему было приятно убедиться в том, что для младенцев и их мам действительно созданы хорошие условия. И подчеркнул, что он особенно рад видеть счастливые лица тех, в ком сегодня бьется крохотное сердечко самого близкого для любой матери существа - ее ребенка. Также было акцентировано внимание на повышении значимости материнства в обществе. Одним из способов решения этой задачи является официальное признание государством заслуг семьи перед обществом и ее материальное стимулирование.

Глава республики вручил медаль ордена "Родительская Слава" Юрию и Ольге Петровым, врачам городской клинической больницы №1. Они вырастили пятерых детей, старшему - 23 года, младшему - девять лет. Ряду семей были вручены государственные сертификаты на материнский капитал в размере более чем на 387 тыс. рублей и сертификаты на республиканский материнский капитал в размере 100 тыс. рублей, а также сертификаты о предоставлении бесплатного земельного участка.

Фестиваль состоялся в рамках недельной акции "Подари мне жизнь!", которая завершится 15 июля. В Чувашии в эти дни проходят дни открытых дверей в женских консультациях с размещением в учреждениях здравоохранения информационных материалов, проведением консультаций юристов, психологов и социальных работников, также запланированы другие мероприятия.

Как сообщили ИА REGNUM в Минздравсоцразвития Чувашии, в республике положительная динамика рождаемости наблюдается с 2003 года. К примеру, в 2011 году рост рождаемости составил 12,9%, за пять месяцев 2012 года - 13,2%. По данным на 4 июля, в республике с начала года родился 8.561 ребенок. Почти половина из них (3.914, или 45,7%) - это первенцы в семье. 3.449 (40,3%) - вторые дети, 905 (10,6%) - третьи, 177 (2,1%) - четвёртые, 116 (1,4%) - это пятые и последующие дети. При этом в министерстве подчёркивают, что динамика повторных родов за 6 месяцев 2012 года показала их рост на 13,7% по сравнению с повторными родами за 6 месяцев 2011 года. По отношению к общему числу родов показатель повторных родов составил 54,3% (за 6 месяцев 2011 года - 50,1%).

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в ноябре прошлого года в Чувашии был учреждён свой материнский капитал: с 1 января 2012 года при рождении третьего и последующего детей выделяется 100 тыс. рублей. Кроме того, со следующего года будет выплачиваться ежемесячное пособие при рождении третьего и последующих детей семьям, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума (на сегодня прожиточный минимум в целом по Чувашии составляет 5.276 рублей). Размер такой ежемесячной денежной выплаты будет равен величине установленного в Чувашской Республике прожиточного минимума для детей. В квартале 2012 года, к примеру, он составил 5.202 рубля. По предварительным расчётам, в 2013 году ежемесячные денежные выплаты будут назначены около 1,8 тыс. семей. Стоит также напомнить, что в Чувашии многодетным бесплатно выделяются земельные участки для строительства жилья или ведения хозяйства, осуществляется поддержка молодых семей в улучшении жилищных условий.