Тбилисский городской суд 12 июля удовлетворил ходатайство Национального бюро исполнения о назначении принудительного управляющего 100% акций АО "Карту группа" и 21,7% акций АО "Прогресс банк".

По информации Национального бюро исполнения, принудительным управляющим подлежащего исполнению имущества назначен президент Международного центра исследований экономической политики Владимир Угулава (однофамилец мэра Тбилиси Гиги Угулава).

Исполнитель объясняет свой выбор "профессиональным и практическим опытом", который имеет Владимир Угулава.

"В прошлые годы Владимир Угулава непосредственно участвовал в процессе формирования ряда успешных финансовых институтов. Он был членом наблюдательного совета АО "Алдаги-BCI", руководил АО "Таоприват банк". Владимир Угулава получил степень магистра по управлению экономической политикой в Колумбийском университете США", - сообщает Национальное бюро исполнения.

Как заявил Угулава журналистам после окончания судебного процесса в Тбилисском городском суде, он будет выполнять возложенные на него обязанности принудительного управляющего профессионально и добросовестно и будет максимально учитывать интересы всех сотрудников вверенных его управлению компаний.

На решение суда уже отреагировал и олигарх Бидзина Иванишвили, который расценил назначение принудительного управляющего акциями "Карту группы" и "Прогресс банка" как продолжение насильственной и мошеннической политики властей и незаконное присвоение чужого имущества.

Как известно, Служба государственного аудита обвинила грузинского олигарха Бидзину Иванишвили в попытках подкупа избирателей, и на основании этих обвинений суд наложил на него выплату штрафа, размер которого после обжалования в апелляционном суде составил около 75 млн лари. Так как платить штраф Иванишвили отказался, его имущество (каковым по требованию Службы аудита суд счел 100% акций АО "Карту группа" и 21,7% акций АО "Прогресс банк") было арестовано, а затем вынесено на принудительный аукцион. Желающих купить акции этих компаний не оказалось, и исполнитель потребовал введения в обеих компаниях режима принудительного управления. Между тем накануне аукциона в Грузию прибыли адвокаты иностранных акционеров АО "Карту группа", которые заявили, что Бидзине Иванишвили акции этой компании не принадлежат. Они обвинили правительство Грузии в экспроприации иностранных инвестиций и пообещали подать на него иск в международный суд.