C 12 июля резко подорожали билеты на рейсы туркменских авиалиний. Теперь полет экономклассом с фиксированной датой по маршруту Ашхабад - Москва - Ашхабад стоит $620. Ранее билеты на экономкласс по этому маршруту стоили $250, а на бизнескласс - $450 - передает ИА REGNUM со ссылкой на "Хронику Туркменистана".

По данным сайта, "билеты с открытой датой (действительные в течение года) в Москву и обратно теперь стоят 1075 манат ($598), в то время как днем раньше они стояли 390 манат ($137)".

Издание продолжает: "Цена билета на рейс Ашхабад - Бангкок - Ашхабад поднялась с $245 до $563. В кассах Turkmenhowayollary заявляют, что билетов на зарубежные рейсы до 5 сентября нет. Билеты на внутренние авиарейсы подорожали на 12%".

"Причиной столь резкого подорожания, по мнению одного из работников авиакомпании Turkmenhowayollary стало банальное отсутствие средств - "Нечем платить зарплаты пилотам и обслуживающему персоналу, нет денег на ремонт техники, в том числе и самолетов". В то же время наши наблюдатели отмечают недавнее подорожание цен на хлеб, и последовавшее подорожание и других продуктов. В частности на мясо, которое за два последних дня подрожало с 11-12 манат за килограмм до 16-18 манат. По их мнению, рост цен не случаен. Ведь резко подорожали цены на продукты и услуги, долго получавшие дотации из бюджета. Очевидно, в бюджете просто нет денег" - заключает издание.