Белорусские власти хотят провести парламентские выборы открыто и достойно. Об этом заявил 16 июля президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе встречи с исполнительным секретарём СНГ Сергеем Лебедевым.

"Мы здесь ничего не прячем, вы это знаете. Выборы мы хотим провести открыто, транспарентно, достойно. А главное, чтобы выборы были легитимны, а это зависит от того, насколько свободным будет волеизъявление", - заявил Лукашенко.

В разговоре с Лебедевым белорусский руководитель также коснулся темы постсоветской интеграции. "Мы себя не видим вне интеграционных процессов. Наша экономика не может существовать в закрытом режиме, и даже российская. Да и весь мир развивается в этом направлении. Поэтому мы будем соответствующим образом выстраивать свою политику", - сообщил Лукашенко.

"Знаю, что есть определенные проблемы, - заявил он, говоря о вопросах, стоящих перед СНГ. - Нашу позицию вы знаете. В этом контексте мы будем действовать в плане председательства. Мы считаем, что никто не должен уходить от нагрузок в СНГ, ни одно из государств. Если будут проблемы в председательстве, вы всегда можете рассчитывать на Белоруссию, поскольку здесь находится штаб-квартира СНГ, интеграционный центр. Мы несем основную ответственность за это".

В свою очередь, Лебедев подтвердил, что "Белоруссия всегда играла и играет активнейшую роль в интеграционном взаимодействии в рамках СНГ".

Как сообщало ИА REGNUM, 15 июля в Белоруссии началось выдвижение кандидатов на выборы в парламент. Сами выборы пройдут 23 сентября.

Напомним, что наблюдательская миссия СНГ ранее признала результаты всех избирательных кампаний в Белоруссии.