Бомба, взорвавшаяся в пригороде Алма-Аты в ночь с 10 на 11 июля, могла предназначаться президенту Казахстана, - такое мнение высказали авторы газеты "Мегаполис". По их данным, примерно в эти дни Назарбаев посещал урочище Ушконыр и по дороге в Алма-Ату должен был проехать по трассе через Таусамалы (бывшая Каменка) в 50 метрах от дома, где произошёл взрыв.

"Официальная версия гласит: причиной взрыва и пожара стал подрыв самодельного взрывного устройства. На пепелище полиция обнаружила 8 тел, оружие, полицейскую форму, религиозную литературу и даже компоненты взрывных устройств. В том числе огромное количество подшипников, металлические шары из которых усиливают поражающий эффект бомб... "Наутро после взрыва нам запретили выходить из домов, полиция просила даже двери не открывать - здесь проехал кортеж президента, - рассказал "Мегаполису" один из местных жителей. - Говорят, что был и премьер-министр...", - пишет газета.

По данным издания, полиция уже несколько дней держит оцепление вокруг квартала в посёлке Таусамалы, где в ночь с 10 на 11 июля загорелся дом. "Мы должны признать, что в стране радикальные экстремистские элементы оказывают полномасштабное давление на государство и общество. Люди возмущены неспособностью правоохранительных органов предотвратить все эти преступления. Из-за того, что не ведётся тщательная работа, мы, соответственно, не можем заранее пресекать подобные преступления", - цитирует "Мегаполис" заявление Нурсултана Назарбаева, сделанное на следующий день после взрыва в Таусамалы.