То, что сегодня происходит вокруг медно-никелевых месторождений - "это сплошные политические спекуляции". Об этом глава Воронежской области Алексей Гордеев сообщил журналистам на встрече 13 июля, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Я хотел бы сказать, что моя позиция отражена в моем заявлении, которое все вы читали. То, что сейчас происходит, - это сплошные политические спекуляции, разного рода страшилки и реализация тех или иных планов политических деятелей или просто людей, рвущихся на какие-то позиции в политике. При этом единственный для них путь - создать раздрай в воронежском сообществе. Очень хотелось бы, чтобы мы, воронежцы, сами договорились о том, что мы хотим обсуждать, какой перечень вопросов мы хотим сформулировать и получить на него ответы. Какой должен быть общественный контроль, какие должны быть специалисты, которые проверяют, - так, чтобы это рассматривалось не на каких-то улицах и площадях, а цивилизованно. И давайте отсечем тех людей, которым безразлична Воронежская область, которые преследуют только личные цели любого порядка", - призвал губернатор.

Алексей Гордеев вновь пообещал, что в случае, если жители области и, в частности, Новохоперского района, категорически не поддержат разработку месторождений, то ее не будет.