Парламентская Народная партия Южной Осетии, которой руководит Казимир Плиев, выступила 17 июля с заявлением, текст которого ИА REGNUM приводит полностью:

"В связи с информацией, распространенной Министерством юстиции Республики Южная Осетия относительно руководства Народной партии РЮО, считаем нужным пояснить следующее.

После проведения съезда партии в 2009 году, на котором был решен организационный вопрос о смене партийного руководства, Народная партия подала основной пакет документов с изменениями в уведомительном порядке, а Министерство юстиции РЮО их приняло. Если при этом не были соблюдены определенные формальности, или новое руководство Министерства юстиции изменило порядок с уведомительного на заявительный, Народная партия РЮО готова выполнить все новые требования Министерства юстиции.

Народная партия РЮО отмечает, что Министерство юстиции в отношении партий может выносить только предупреждения политическим партиям, предусматривающие исправление допущенных нарушений, если таковые имеют место, при этом не вмешиваясь в их деятельность, что запрещено Законом РЮО "О политических партиях" (Статья 10. Государство и политические партии. 1. Вмешательство органов государственной власти и их должностных лиц в деятельность политических партий, равно как и вмешательство политических партий в деятельность органов государственной власти и их должностных лиц, не допускается)".

Как уже сообщало ИА REGNUM, в Южной Осетии разворачивается борьба за лидерство в Народной партии между Казимиром Плиевым и Роландом Келехсаевым, который заявляет, что перед парламентскими выборами в 2009 году был осуществлен захват его партии. Плиев в свою очередь заявляет, что возглавляет партию законно, и фракция партии в парламенте также работает на законных основаниях. Недавно назначенный министр юстиции РЮО Мурат Ванеев по результатам служебной проверки принял решение, что лидер НП - Келехсаев.