Требование Всемирного банка (ВБ) о приостановлении строительства новых объектов на Рогунской ГЭС стало причиной увольнения более 5 тысяч человек. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом 18 июля на пресс-конференции в Душанбе заявил депутат Европарламента Струан Стивенсон, который накануне посетил площадку строительства этого гидроузла.

"Чем дольше затянется экспертиза, тем дороже обойдется проект, как по финансовой части, так и по части людских ресурсов", - уверен депутат Европарламента. Стивенсон считает, что если Всемирный банк и впредь будет затягивать проведение экспертизы, и работы на стройплощадке не будут продолжены, то оставшиеся без работы строители Рогуна покинут пределы Таджикистана в поисках заработка.

Струан Стивенсон также сообщил, что он примет меры для того, чтобы разъяснить представителям банка необходимость продолжения работ и ускорения процесса экспертизы.

Напомним, что ВБ по согласованию с правительством Таджикистана проводит оценку ТЭО проекта и экологическую оценку влияния этой станции на ситуацию в регионе. Страны низовья, в частности, Узбекистан выступают против строительства этой станции.

Между тем, как сообщили источники ИА REGNUM из близлежащих к площадке строительства Рогунской ГЭС районов, массовое увольнение строителей началось после того, как на прошлой неделе ее посетил президент Таджикистана. По данным информированных источников, также расторгнуты соглашения с рядом строительных компаний из России и Ирана, которые были привлечены к восстановительным работам на площадке Рогунской ГЭС. Тем временем источники в Минпромэнерго Таджикистана утверждают, что расторжение контрактов с компаниями и отдельными строителями происходит по причине плохого качества выполняемых работ.

Как уже сообщало ИА REGNUM, ранее СМИ Узбекистана сообщили, что Таджикистан вопреки договоренностям с ВБ тайно продолжает строительные работы на площадке Рогунской ГЭС.