Официальный Баку призывает Армению отказаться от применения бесперспективных незаконных шагов, вывести свои вооруженные силы с территории Азербайджана и тем самым открыть возможности для новых перспектив по установлению продолжительного мира, безопасности и развития всего региона. Об этом говорится в заявлении министерства иностранных дел Азербайджана, принятого в связи с предстоящими 19 июля президентскими выборами в Нагорном Карабахе.

"Так называемые "выборы" проводятся с целью утаить политику Армении по аннексии оккупированных территорий и закрепить результаты продолжающейся оккупации территорий Азербайджана", - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

МИД отмечает, что такой шаг, предпринятый без участия местного азербайджанского населения и получения необходимого разрешения со стороны соответствующих структур Азербайджана, в грубой форме нарушает нормы и принципы соответствующих положений конституции республики и норм и принципов международного права и, таким образом, не имеет никакой правовой силы.

"Легитимные выборы в указанном регионе могут быть проведены только после вывода оккупационных сил Армении с захваченных территорий, нормализации жизни в регионе, возвращения изгнанного с оккупированных территорий азербайджанского населения обратно в свои дома, а также создания необходимых условий для возобновления диалога и сотрудничества между армянской и азербайджанской общинами Нагорно-Карабахского региона Азербайджанской Республики", - отмечается в документе.