Для того, чтобы закрепить позитивное развитие российско-белорусских отношений, необходимо, чтобы они основывались на интеграционных проектах. Об этом заявил 18 июля в Минске премьер РФ Дмитрий Медведев в ходе встречи с главой правительства Белоруссии Михаилом Мясниковичем.

По словам Медведева, проекты, подобные строительству БелАЭС, нужно также иметь в области машино- и автомобилестроения, а также в других сферах, и если подобное произойдёт, то это будет означать качественный рост интегрированности российской и белорусской экономик. По мнению премьера РФ, это поможет России и Белоруссии избежать зависимости от международной конъюнктуры.

В свою очередь, Михаил Мясникович предложил премьеру РФ обсудить совместные инвестиционные и инновационные инициативы. По его мнению, российско-белорусский товарооборот будет дополнен подобными проектами. "Мы подготовили ряд предложений, думаю, что проработаем соответствующие решения", - сказал премьер Белоруссии.

Как сообщало ИА REGNUM, Медведев 18 июля прибыл в Минск с рабочим визитом. Помимо встреч с Александром Лукашенко и Михаилом Мясниковичем, премьер РФ также принимает участие в заседании Совмина Союзного государства. Помимо этого, Медведев присутствовал на подписании генконтракта на строительство БелАЭС.