19 июля, в 08:00 по местному времени, в Нагорном Карабахе началось голосование в рамках очередных, пятых по счету, президентских выборов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, голосование проходит в 274 избирательных участках, один из которых расположен в представительстве НКР в Республике Армения.

Борьбу за пост главы государства ведут депутат Национального собрания НКР, экс-заместитель министра обороны Виталий Баласанян, действующий президент НКР Бако Саакян и проректор степанакертского филиала Государственного аграрного университета Армении Аркадий Согомонян.

По данным ЦИК НКР, по состоянию на 16 июля зарегистрированы 98909 избирателей. В день голосования это число может незначительно измениться.

За выборами следят порядка 80 международных наблюдателей из США, России, Канады, Франции, Германии, Австрии, Чехии, Ирландии, Польши, Кипра, Венгрии, Болгарии, Израиля, Аргентины, Уругвая и других стран, а также делегации официальных лиц из Армении, Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья. Выборы освещают несколько десятков местных и иностранных журналистов.

По словам председателя ЦИК НКР Рашида Петросяна, созданы все условия для того, чтобы президентские выборы прошли демократично, прозрачно, честно и справедливо.