В Чувашии по факту пассажирского бунта, который произошёл 15 июня, в адрес перевозчика - ОАО "Содружество" - направлено представление об устранении условий, способствующих совершению правонарушений. Кроме того, в отношении четырёх человек составлены протоколы об административном правонарушении по ч.5 ст.11.1 КоАП РФ (действия, угрожающие безопасности движения на железнодорожном транспорте и метрополитене) и ст.20.18 КоАП РФ (блокирование транспортных коммуникаций). Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил сегодня, 19 июля, на заседании координационного совещания по обеспечению правопорядка заместитель начальника Чувашского линейного отдела МВД РФ на транспорте Владимир Иванов. По его словам, имущественный ущерб объектам транспорта и вреда здоровью граждан не допущено.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, бунт дачников произошёл в Чебоксарах в пятницу 15 июня: ОАО "Содружество", осуществляющее пригородные пассажирские перевозки в Чувашии, подало один вагон вместо двух. В результате около 40 человек остались на перроне и блокировали движение электрички на полчаса. В Чувашском линейном отделе МВД РФ на транспорте отмечают, что непосредственно на железнодородные пути встали около 12 человек, из них четверо по итогам проверки привлечены к административной ответственности. При этом, как позже заявили представители "Содружества", одновагонные поезда в сторону Канаша пошли уже с 12 июня. На вопрос о том, знали ли они о напряжённости, которая возникла ещё за несколько дней до бунта, исполнительный директор ОАО "Содружество" Вахид Кулиев на пресс-конференции уклончиво сообщил, что "до 15 числа таких инцидентов не было". "На рельсы не бросались, да. Пенсионеры стояли и мучились", - заметили в ответ журналисты. Тут не выдержала постоянная пассажирка поезда, пенсионерка и дачница Татьяна Витюгова, которая эмоционально заметила, что уже 12 июня "вообще невозможно было сесть": "Во-первых, поезд пришёл на час позже, потому что там, в перерыве на станции, висли люди, и машинист не мог зарыть дверь". Ещё более волнуясь и взывая к разуму, она сообщила, что поезда в этом направлении шли "битком", приводя кошмарные факты. В частности, во время движения в туалет захотел ребёнок, его передавали пассажиры по рукам: "Шесть человек в туалете ехали, только бы как-нибудь доехать. И это - 12 июня, в День России. Это нормальным считаете?".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, с 1 января 2011 года ОАО "РЖД" больше не является пригородным перевозчиком. Это бремя возложено на десятки региональных пригородных пассажирских компаний (ППК), в которых РЖД принадлежат лишь 49% акций, а 51% - местным властям. ППК, которые за редким исключением называются красивым словом "Содружество", теперь могут лишь брать у РЖД в аренду подвижной состав на то количество рейсов, которые они (то есть местные власти) способны оплатить. При этом данная проблема - не только в Чувашии: десятки регионов с этим не согласны.