В Чебоксарах возбуждено уголовное дело по факту смерти задержанного в отделе полиции. В преступлении, предусмотренном ч.2 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека), подозревается помощник оперативного дежурного дежурной части отдела полиции №5 управления МВД России по городу Чебоксары, сообщил ИА REGNUM старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии Олег Дмитриев.

Как следует из материалов уголовного дела, вечером 14 июля 2012 года подозреваемый поместил 42-летнего горожанина в камеру для административно-задержанных. Мужчину доставили в ОВД за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. "При этом полицейский не вызвал скорую помощь, хотя мужчина был сильно пьян. В таких случаях сотрудники ОВД обязаны вызывать врачей. В результате задержанный скончался в камере от удушения из-за рвотных масс", - сказал Дмитриев. Тело обнаружено около 23 часов того же дня подозреваемым.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.