МВД Приморья отрицает наличие нарушений закона при производстве обысков у адвокатов подсудимых по делу "приморских партизан". Как 20 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УМВД РФ по Приморскому краю, об этом заявила заместитель начальника Следственного управления УМВД России по Владивосток подполковник юстиции Светлана Осипенко, которая отметила, что обыски проводились на основании специального судебного решения в присутствии понятых. "Сотрудники органов внутренних дел вели себя вежливо и корректно", - подчеркнула Осипенко.

Также замначальника напомнила, что уголовное дело по факту хищения трех томов уголовного дела из здания суда было возбуждено 13 июля. В ходе следствия установлено, что в вышеуказанный период в зал Приморского краевого суда из ФКУ СИЗО-1 города Владивостока доставлялись шесть подсудимых для ознакомления с материалами уголовного дела, отметила Светлана Осипенко. В этот же период происходило ознакомление с материалами уголовного дела вновь вступивших в процесс адвокатов Приморской краевой коллегии адвокатов, добавила подполковник юстиции.

Производство данного уголовного дела было поручено следственно-оперативной группе, которая выдвинула несколько версий совершения преступления. В настоящее время проводится весь комплекс необходимых следственно-оперативных мероприятий. Допрашиваются сотрудники Приморского краевого суда, имеющие доступ к материалам уголовного дела, сотрудники охранно-конвойной службы, службы судебных приставов, ФКУ СИЗО - 1 Владивостока. Произведен осмотр помещений здания суда, камер содержания подсудимых, изъяты видеозаписи камер наблюдения, установленных в помещении суда. Проводится анализ изъятых документов и видеозаписей.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что следствие в отношении Александра Ковтуна, Вадима Ковтуна, Романа Савченко, Максима Кириллова, Владимира Илютикова, Алексея Никитина и других фигурантов длилось более года. В зависимости от роли каждого им предъявлено обвинение в бандитизме, незаконном приобретении, хранении, ношении оружия, в трёх эпизодах убийства, в четырёх эпизодах разбоя, похищении документов, в умышленном уничтожении чужого имущества, в трёх эпизодах посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов, в хищении оружия, в девяти эпизодах кражи, в угоне автотранспорта, в попытке побега из мест лишения свободы.