Сегодня, 20 июля, в правительстве Северной Осетии рассмотрели республиканскую программу, нацеленную на развитие информационного общества, передает корреспондент ИА REGNUM. Как отметил председатель комитета по связи и информационным технологиям Сослан Дзансолов, программа рассчитана на 2012-2014 годы и направлена на исполнение федерального закона межведомственного взаимодействия, замысел программы заключается в том, чтобы обмен происходил исключительно в электронном виде.

"Пункты программы - это перевод услуг в электронный вид, сегодня 19 услуг полностью переведены, до 2014 планируется перевести в электронный вид все 56 первоочередных услуг, - пояснил Дзансолов. - В программе есть мероприятия по выдаче универсальной электронной карты, и в следующем году универсальные электронные карты будут выдаваться по заявлениям граждан". В 2014 году, продолжил руководитель комитета, карта будет выдаваться всем гражданам республики, достигшим 14-летнего возраста. Программа прошла процедуру согласования со всеми заинтересованными ведомствами, и есть ее ощутимое финансовое подкрепление.

"Тема очень важная, и мы даже несколько запоздали с принятием этой программы. На первом заседании правительства мы говорили о том, что мы, к сожалению, очень закрытая власть, очень закрытое правительство, заставляем людей ходить, бродить с различными справками, и об этом, в частности, свидетельствуют данные независимых экспертов. Поэтому нужно неукоснительно следовать принятой сегодня программе и активно заниматься реализацией мероприятий, способствующих развитию информационного общества", - подчеркнул глава кабинета министров РСО-Алания Сергей Такоев. Члены правительства одобрили план мероприятий по внедрению универсальной электронной карты на территории республики, также представленной комитетом по связи и информационным технологиями.

Председатель правительства обратил внимание на то, что в обсуждаемом документе обозначены конкретные исполнители и даты. "В графике мероприятий по внедрению универсальной электронной карты указан крайний срок - декабрь 2012 года. А удастся ли уложиться в график?" - сказал он. Председатель комитета ответил, что это выполнимый срок, и эффективность указанных мероприятий зависит от уровня взаимодействия комитета по связи и информационным технологиям с ГУП "Безопасность", также предстоит наладить деловые контакты с банковскими структурами.

Как было отмечено в ходе заседания, универсальная электронная карта дает возможность идентификации гражданина, есть электронная цифровая подпись для получения услуг посредством соответствующего портала государственных услуг. В универсальную карту можно добавлять приложения для получения образовательных, транспортных и медицинских услуг.

"Надо оперативно делать все, что касается предоставления услуг в электронном виде, и при важности вопроса мы не можем находиться в числе отстающих субъектов", - заявил Такоев.