"В Татарстане складывается удручающая ситуация. Террористы на своих сайтах, конечно, ликуют, там по-прежнему идет пропаганда против Фаизова и Якупова. Случившееся пытаются трактовать как результат криминальных разборок: они, мол, стали больше не нужны власти и от них решили таким образом избавиться", - заявил ИА REGNUM исламовед, доцент Московского государственного лингвистического университета Роман Силантьев, комментируя ситуацию, складывающуюся после убийства заместителя муфтия Татарстана Валиуллы Якупова и покушения на муфтия этого региона Ильдуса Фаизова.

"Высказывается стандартная точка зрения: не мешали бы ваххабитам - все было бы хорошо. Люди настолько обнаглели, что не скрывают своих симпатий к террористам", - подчеркнул эксперт.

"Хотелось бы, конечно, чтобы политические меры были приняты. Уже всем ясно, что мирные меры борьбы с экстремизмом не дают эффекта. И неважно, кто что скажет по этому поводу. Государство обязано защитить своих граждан! Ему можно простить многое, но не то, что оно на эту защиту не способно. Нельзя спокойно смотреть на то, как убивают лучших мусульман. Мы проигрываем террористам: то, что произошло в Казани, завтра может случиться в Башкирии, в Москве, в Санкт-Петербурге. Я общался с многими лидерами традиционного ислама: они прямо говорят, что им угрожают. Пассивная оборона в этом случае уже не работает", - отметил Силантьев.