В условиях продолжающего в Сирии хаоса и утраты официальным Дамаском контроля над рядом регионов страны, заметно активизировались местные курды, которые компактно проживают на северо-востоке страны, близ границ с Ираком и Турцией. В последнее время в руки курдских группировок перешло несколько населенных пунктов, где повсеместно были спущены сирийские государственные флаги, вместо которых поднят флаг автономного Иракского Курдистана.

Это, как полагает турецкое агентство Doğan, свидетельствует о заметных переменах в политических предпочтениях сирийских курдов. Еще относительно недавно их полевые командиры предпочитали в подобных случаях поднимать флаги Рабочей партии Курдистана (РПК) - организации, признанной в Турции террористической и объявленной вне закона. Теперь же сирийские курды всё больше склонны сближаться с Иракским Курдистаном - де-факто независимым образованием на севере Ирака, подчинение которого официальному Багдаду носит чисто номинальный характер. Турецкая пресса сообщает в этой связи, что в вопросе о создании курдской автономии на сирийской территории заинтересованно участвует глава Курдской Автономии Северного Ирака Масуд Барзани. Речь идет о направлении эмиссаров, разного рода "тренингов" для курдских активистов и иных "подготовительных работах".

Отметим, что в свете этого фактическое отделение курдонаселенных регионов от Сирии уже в недалекой перспективе выглядит вполне вероятным. Возникновение курдской автономии, связанной с РПК, никак не устраивает Турцию, которая всячески препятствовала такому развитию ситуации. Но одновременно провозглашение еще одного автономного Курдистана, наподобие иракского, представляется Анкаре приемлемым. Турецкая сторона понимает, что остановить процесс автономизации курдов (как и в целом распада Сирии на полунезависимые анклавы по этническому и религиозному признаку), скорее всего, уже не удастся. Чему, кстати, немало способствует и общая политика самой Анкары в сирийском вопросе. В свете этого создание неподконтрольного Дамаску региона, находящегося под влиянием Иракского Курдистана и его лидера Масуда Барзани, более приемлемо, поскольку Барзани - последовательный противник РПК, с которым тесно сотрудничают (в том числе - и в борьбе с РПК) и Запад, и Анкара. Что, в свою очередь, ставит вопрос провозглашения уже второй в регионе курдской автономии на повестку дня.