"Состояние туалетов - показатель цивилизованности страны". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 25 июля, в Санкт-Петербурге в ходе круглого стола "Туалетные страдания" на трактах Ленинградской области заявил председатель Северо-Западного отделения организации "Зеленый крест" Юрий Шевчук.

"Если эти люди не могут построить туалеты без риска для жизни, то как они могут построить высокотехнологичную атомную станцию - думают иностранцы, которых везут туда на экскурсию. У нас на Дороге жизни есть 15 мест, где люди выходят и смотрят памятные места. В самом конце маршрута - туалет, который нельзя посещать, не рискуя здоровьем", - отметил он.

По словам Юрия Шевчука, "недоступно пониманию иностранных граждан то, что лес у нас - большой биотуалет".

"Безусловно, справедливые замечания, - согласился с этим заместитель председателя комитета по дорожному хозяйству Ленинградской области Сергей Румянцев. - Выгребные ямы содержатся в неудовлетворительном состоянии. Сказывается отсутствие СНИПов, законодательно утверждённых правил, которые были бы обязательными, не определен круг ответственных исполнителей. Наличие туалетов наблюдается только на объектах малого бизнеса, например, на заправках".