Согласно одобренным Фондом ЖКХ двум заявкам, в 2012 году в Томской области на реализацию программ по капитальному ремонту многоквартирных домов будет направлено 207,2 млн рублей, из которых 149,6 млн рублей - средства Фонда, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации.

В региональную программу капитального ремонта включено 75 многоквартирных домов в 11 муниципальных образованиях. В результате реализации программы условия проживания улучшат 15 618 человек, рассказала заместитель начальника департамента модернизации и экономики ЖКХ администрации Томской области Нина Симонова.

В настоящее время ремонтные работы ведутся в 62 многоквартирных домах в городах Асино, Северск, Стрежевой, Томск, Колпашево, а также в Александровском, Шегарском, Парабельском, Первомайском поселениях и Томской районе. В четырех домах (три в Томске, один в Александровском поселении) капремонт уже завершен. В Томске запланирована замена 79 лифтов, 38 уже установлены и готовятся к сдаче.

Нина Симонова отметила, что в устанавливаемых в рамках региональной адресной программы лифтах применяются энергоэффективные технологии, такие как безредукторный с частотным регулятором привод дверей кабины, освещение кабины лифта светодиодными светильниками с низким энергопотреблением, экономичная система управления светом в кабине (отключается, если в кабине никого нет), лебедка главного привода с высоким КПД.