В Чувашии на этой неделе проходят рабочие визиты дипломатов. 26-27 июля ожидается визит Чрезвычайного и Полномочного Посла Эфиопии в РФ г-на Касахуна Дендер Мелессе. В ходе двухдневного визита планируется обсудить вопросы расширения экономического сотрудничества, развития побратимских отношений, вопросы развития туризма и привлечения инвестиций, сообщили ИА REGNUM в Минэкономразвития Чувашии. Посол также посетит ряд предприятий республики.

25 июля в республике побывал Генеральный консул Украины в Нижнем Новгороде Игорь Мельничук. В ходе визита были обсуждены вопросы расширения торгово-экономического сотрудничества, развития дружеских отношений между Чувашией и Украиной. "Для первого визита в регионы округа я выбрал Чувашию. Мы чувствуем, что в республике нас принимают как старых добрых знакомых. Мы готовы к дальнейшему развитию наших отношений", - сказал Игорь Мельничук по итогам встречи с премьер-министром Чувашии Иваном Моторины. Премьер подчеркнул, что между Чувашией и Украиной давно существуют дружеские и деловые связи, и первые контакты Генконсула в республике дадут дополнительный импульс их укреплению.

На встрече с руководством города Чебоксары гость признался, что столица Чувашии "даже выигрывает перед Нижним, город производит очень хорошее впечатление, здесь много похожего и приближенного к западному уровню и к нашему, украинскому". Эту цитату приводит пресс-служба столичной мэрии. Также было подчеркнуто, что Украина готова развивать партнерские отношения с городами Приволжского федерального округа, и если это предложение будет воспринято, то установление побратимских отношений стало бы началом сотрудничества. В качестве побратимов предложено рассмотреть такие города, как Тернополь, Чернигов, Черкасы. Власти Чебоксар подчеркнули важность расширения торгово-экономических и межмуниципальных отношений. Была обсуждена возможность участия украинских товаропроизводителей в ярмарках-продажах в Чебоксарах, а также совместное участие в торгово-экономических форумах. "Главная задача для нас - воссоздать былые кооперационные связи. И это дорога с двусторонним движением, дорога поиска взаимовыгодных контрактов, которые будут работать на рост экономики каждого субъекта", - отметил Генконсул.

Игорь Мельничук также побывал в Вурнарском районе, который с 1963 года плодотворно сотрудничает с Золотоношским районом Черкасской области Украины. Он предложил эти отношения развивать далее, углублять и подписать Договор о дружбе и сотрудничестве между Вурнарским и Золотоношским районами.

Визит Генерального консула Украины завершится вечерним посещением Чувашского национального музея.

Отметим, Генеральное консульство Украины в Нижнем Новгороде открылось в феврале 2012 года. В Консульский округ входят субъекты федерации Приволжского федерального округа. Она из задач - содействие развитию сотрудничества между регионами Украины и России, упрочение имеющихся и налаживание новых производственных и экономических связей.