Нижегородская область входит в тройку лидеров среди регионов России по объему притока инвестиций в основной капитал со стороны малого и среднего бизнеса. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил глава областного министерства поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Денис Лабуза в ходе совещания с главами МСУ и главами администрации муниципальных районов и городских округов.

Одной из обсуждаемых тем в рамках мероприятия стала поддержка малого и среднего предпринимательства в районах области. На сегодня в крупном в регионе занято 420 тыс. человек, а в малом бизнесе - 650 тыс. трудоспособного населения.

"Это более 36%, то есть каждый третий трудоспособный житель региона. Динамика на лицо, малый бизнес растет и развивается", - отметил Лабуза.

В тоже время, по его словам, в регионе есть ряд районов, в которых менее 30% населения вовлечено в малый бизнес. Кроме того, не все районы выделяют средства на поддержку и развитие малого бизнеса. Среди них Чкаловский, Сеченовский, Воротынский и Дальнеконстантиновский районы Нижегородской области. Лидеры по объему поддержки малого и среднего бизнеса - Уренский, Тонкинский, Борский районы и Саров.

"Малый бизнес - как раз та структура экономики, которая создает рабочие места. Здесь очень много зависит от глав МСУ. Налоги от малого бизнеса остаются в местном самоуправлении. Для нас важно, чтобы предприниматели понимали, что в районах области им рады, им помогут динамично развиваться, снять межведомственные препятствия. Можно годами ждать прихода крупного иностранного инвестора в район, а можно создать пул из 200-300 местных представителей малого и среднего бизнеса, которые по экономическим параметрам заменят крупное предприятие", - уверен Лабуза.

Он также напомнил, что в настоящее время муниципальные программы развития малого и среднего предпринимательства действуют в 50 муниципальных районах и городских округах области. В течение трех последних лет в рамках реализации комплексной целевой программы развития малого и среднего предпринимательства в Нижегородской области правительством региона проводится софинансирование утвержденных в установленном порядке муниципальных программ поддержки малого и среднего предпринимательства.

Субсидии предоставляются при условии софинансирования бюджетами муниципальных районов и городских округов Нижегородской области расходов на реализацию мероприятий. Право на получение субсидии предоставляется в рамках конкурса.

В 2012 году планируется предоставить субсидии на софинансирование муниципальных программ поддержки малого и среднего предпринимательства 30 муниципальным районам и городским округам в размере 37,5 млн. рублей. Данные средства будут направлены в том числе и на предоставление грантов начинающим предпринимателям и содействие развитию лизинга. Для сравнения - в прошлом году поддержка была оказана 20 муниципальным районам и городским округам. Каждый из них получил около 1 млн. рублей.