Глава Республики Алтай Александр Бердников призвал жителей региона не искать "мистики" в произошедшем сегодня, 31 июля, ощутимом землетрясении в Горном Алтае. "Землетрясение из тех природных явлений, которые до сих пор пугают людей. Потом долго обсуждается происшедшее. Непременно зарождаются слухи, изобретаются сверхъестественные причины стихийного бедствия. Хочу отметить, что в том, что на Алтае происходят землетрясения, нет ничего мистического", - написал он в своем блоге, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Сегодня у нас в республике произошло заметное землетрясение силой в эпицентре 5 баллов. Эпицентр располагался в тех же местах, где так сильно трясло нас в 2003 году - это Акташ, это Курай, это Чаган-Узун, это Бельтир. Горожане тоже почувствовали землетрясение, многие утром проснулись от хорошо ощутимых толчков. Никаких разрушений стихия не принесла, все работает в штатном режиме, тем не менее, все населенные пункты, расположенные близко к эпицентру, будут внимательно обследованы на предмет возможных последствий", - пишет Бердников.

"Мы входим в число 27 регионов России с высокой сейсмической опасностью. После памятного землетрясения 2003 года у нас произошло уже более 270 подземных толчков различной силы - от одного до четырех баллов, - добавил он. - Примерно так же живут люди в Туве и на Камчатке, постоянно ощущая колебания почвы. Задача власти, как регионального, так и федерального уровня - быть готовыми к стихийным бедствиям, к ликвидации последствий, свести к минимуму возможный урон. Именно для этого работает федеральная программа "Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах нашей страны". Очень важно, чтобы социальные объекты и жилье, которые строятся в сейсмоопасном регионе, отмечали всем требованиям сейсмоустойчивости. Сейчас по этой программе мы достраиваем республиканскую гимназию, реконструируем школы в Усть-Канском районе. Надеюсь и уверен, что и в дальнейшем этой проблеме органами власти будет уделяться самое пристальное внимание".

Тем временем в социальных сетях и на местных сайтах пользователи - кто в шутку, а кто всерьез - пишут, что к землетрясению имеет отношения так называемая "принцесса Укока" - мумия пазырыкской женщины, обнаруженная новосибирскими археологами в 1993 году на высокогорном плато Укок. Вскоре мумию должны доставить в Национальный музей им. Анохина. "Когда ее вывезли из Алтая, было землетрясение, а теперь ее вывозят из Новосибирска и везут на Алтай, опять трясет. Что за жуть", - говорится в одном из комментариев в социальных сетях.

Справедливости ради нужно отметить, что мумию "принцессы Укока" обнаружили и вывезли в Новосибирск в 1993 году, и ее "вывоз" сейсмическими событиями не сопровождался (кстати сказать, археологи нашли мумию именно 31 июля). Серия сильных землетрясений произошла десять лет спустя - осенью 2003 года. Впрочем, тогда действительно многие местные жители связали подземные толчки с "гневом" вывезенной мумии. Было обнародовано несколько обращений с требованием "вернуть мумию на место".

В ближайшие дни мумия еще не возвращается, но обращает на себя внимание то обстоятельство, что именно 31 июля делегация Республики Алтай во главе с министром культуры Владимиром Кончевым отправилась в Новосибирск для обсуждения с руководством Института археологии и этнографии деталей транспортировки мумии в Горно-Алтайск. Как сообщалось ранее, ее доставят на Алтай в середине августа вертолетом.

Любопытно, что по дороге в Новосибирск машина, в которой ехал Кончев, попала в ДТП. Авария произошла в 80 км от Барнаула. В результате ДТП никто не пострадал, автомобиль получили незначительные повреждения. В связи с этими событиями один из интернет-комментаторов пошутил: "Братья-алтайцы!!! Стало быть, не хочет Принцесса к нам возвращаться! Понравилось ей в большом городе, в Новосибирске, в цивилизации".