До конца года в Воронежской области планируется расчистить 54% общей площади лесов, сгоревших летом 2010 года. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, доложил 30 июля на оперативном совещании в облправительстве руководитель управления лесного хозяйства области Григорий Федюнин.

Эта работа проведена на площади 5,5 тыс. га, что составляет 35% от общей площади погибших насаждений. До конца года планируется довести площадь расчистки до 8,5 тыс. га, что составит 54% от общей площади гарей.

По данным Григория Федюнина, с начала года на территории области ликвидировано 35 лесных пожаров, на общей площади 17 га. Это значительно ниже соответствующих показателей последних пяти лет. Основная часть лесных пожаров потушена силами лесопожарных формирований. При этом верховых пожаров не допущено, все возгорания ликвидированы в первые сутки с момента обнаружения.

В настоящее время тушение лесных пожаров возложено на специализированное государственное бюджетное учреждение "Воронежский лесопожарный центр". В его состав входит 26 пожарно-химических станций, оснащенных необходимыми средствами пожаротушения. По информации Григория Федюнина, с 20 апреля обеспечено дежурство во всех ПХС и конторах лесничеств, подготовлена к работе вся имеющаяся техника, обеспечен набор временных работников на пожароопасный период. В июле текущего года на средства областного бюджета уже приобретено 11 единиц автотракторной техники, до конца года будет закуплено еще 10 единиц. В целях профилактики и своевременного обнаружения лесных пожаров утверждено 158 маршрутов патрулирования, протяженностью около 6 тыс. км.

Кроме управления лесного хозяйства, государственный пожарный надзор на землях лесного фонда Воронежской области осуществляется и лесничествами - филиалами казенного учреждения "Лесная охрана". Всего в области сегодня работают 154 государственных лесных инспектора, на них наряду с другими обязанностями также возложены задачи по патрулированию и обнаружению лесных пожаров.

В целом, по словам начальника ГУ МЧС РФ по Воронежской области Игоря Кобзева в регионе отмечается снижение количества пожаров и гибели на них людей. По оценке докладчика, это результат усилий органов власти различного уровня по обеспечению пожарной безопасности. Так, за шесть месяцев текущего года в области значительно увеличено число плановых и внеплановых проверок. По их результатам выдано 3.010 предписаний об устранении нарушений требований пожарной безопасности.

Заместитель губернатора Александр Гусев указал на необходимость активизировать работу по ликвидации горельников, в том числе с внедрением безогневого способа утилизации порубочных остатков и неликвидной древесины, а также навести порядок на этих участках леса, чтобы всесторонне подготовить их к рекультивации.