В первом полугодии 2012 года органами прокуратуры Дальневосточного федерального округа проведено 475 проверок соблюдения законодательства о противодействии экстремизму, в результате которых выявлено 776 нарушений. Как 1 августа сообщила корреспонденту ИА REGNUM прокурор управления Генеральной прокуратуры РФ в Дальневосточном федеральном округе Дина Локтионова, в целях их устранения внесено более 300 представлений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено около 150 должностных лиц, принесено 16 протестов, объявлено девять предостережений, в суды направлено 33 исковых заявления. Возбуждено 13 уголовных дел экстремистской направленности.

По данным прокуратуры, в Сахалинской области возбуждено уголовное дело в отношении жителя области, который рукописным способом наносил на денежные купюры надписи, содержащие призывы к физическому уничтожению представителей различных этнических и социальных групп. Деньги обвиняемый использовал в качестве средства расчета и распространял через торговые точки. Ведется следствие.

Как отметила Дина Локтионова, в суды направлено шесть уголовных дел, вынесены приговоры по четырем делам. В частности, в Приморском крае осуждены два члена межрегиональной общественной организации "Национал-большевистская партия", признанной в установленном порядке экстремистской организацией. Им назначено наказание в виде штрафа.

В Сахалинской области прокуратура выявила факт наличия в фонде Южно-Сахалинской центральной библиотечной системы книги К. Зеленского "Черная гвардия Гитлера. Ваффен-СС", которая включена в Федеральный список экстремистских материалов. По итогам проверки, в суд направлено заявление о возложении обязанности на муниципальное учреждение исключить доступ читателей к указанной книге. Требования прокурора удовлетворены ответчиком в добровольном порядке. Производство по гражданскому делу прекращено судом.

В Приморском крае по заявлению прокурора Ленинского района Владивостока судом признаны экстремистским материалом брошюры "Имам Ислам Намаз", "Акида основы исламского убеждения". Вступившее в законную силу решение суда направлено в Министерство юстиции Российской Федерации для включения данных материалов в Федеральный список экстремистских материалов.

В Республике Саха (Якутия), Камчатском и Хабаровском краях, Амурской, Сахалинской, Магаданской областях, Еврейской автономной области прокурорами руководителям образовательных учреждений внесены представления об ограничении доступа несовершеннолетних к сетевым ресурсам, содержащим экстремистские материалы. Нарушения закона устранены, на компьютеры установлены программы контентной фильтрации, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.