Представители латвийского Центра государственного языка (ЦГЯ) заявили, что затрудняются найти виновных в несоблюдении закона о языке на международном фестивале молодых исполнителей популярной музыки "Новая волна", прошедшем в Юрмале с 24 по 29 июня. Поэтому, они заблаговременно позаботятся о том, чтобы попасть на следующую "Новую волну" - чтобы получить возможность выявить нарушителей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 25 июля руководитель отдела контроля ЦГЯ Антон Курситис оповестил, что его учреждение начало делопроизводство в связи с несоблюдением закона о госязыке на "Новой волне" - ввиду получения ряда жалоб от юрмальских латышей на то, что якобы вся информация о конкурсе на плакатах была оформлена только на русском языке. Однако, произведя проверку, инспекторы учреждения убедились, что на плакатах у концертного зала нарушений не имеется. В связи с этим Курситис допустил, что причиной жалоб могло быть написание фамилий или названий групп на русском языке, или из-за надписи New Wave, которая является товарным знаком и переводу не подлежит. Что касается происходящего на самом мероприятии, то, по словам Курситиса, у инспекторов нет возможности это проконтролировать, поскольку входные билеты очень дорогие.

Как заявляет Курситис в настоящее время, нарушения все же имелись - но, поскольку речь идет о надписях, размещенных на территории концертного зала, в распоряжении ЦГЯ имеются лишь фотографии. По его словам, начато делопроизводство, но ясности о том, кто ответственен за нарушения, организаторы конкурса или хозяева концертного зала, не имеется. Как оповестил чиновник, в следующем году ЦГЯ начнет заблаговременно готовиться к "Новой волне" и заранее свяжется с ее организаторами, дабы обеспечить инспекторам возможность попасть в концертный зал.

Международный конкурс молодых исполнителей поп-музыки "Новая волна" ежегодно собирает в Юрмале мировых, российских и латвийских звезд шоу-бизнеса, политиков и предпринимателей. Отметим, что один, как минимум, из концертов "Новой волны-2012" посмотрели в прямом эфире или в ретрансляции 1,306 млн (64,4%) жителей Латвии в возрасте старше четырех лет. Такие данные сообщает портал Nozare.lv со ссылкой на маркетингового руководителя агентства TNS Лауру Венделе. При этом, вечерние концерты "Новой волны" на канале LNT отсмотрели 64,5 тыс. (3,2%) жителей Латвии, а на канале TV5 - 107,2 тыс. жителей (5,3%). Также и в 2011 году "Новая волна" заняла четвертое место среди самых просматриваемых программ на канале LNT.