Президент Литвы Даля Грибаускайте надеется на возвращение части эмигрантов. Ее комментарий публикует портал Delfi. Говоря про эмиграцию, президент вспомнила свое недавнее посещение олимпийского Лондона, где она, по собственному признанию, видела огромное количество эмигрантов из Литвы.

"На эмиграцию можно смотреть по-разному. Я только что вернулась из Лондона, где видела множество литовцев. Нелегко было видеть, что их так много", - сказала президент после визита в Лондон.

"Но с другой стороны, люди там обосновались, получают огромный опыт, многие планируют рано или поздно вернуться в Литву. Я думаю, что надо относиться не так пессимистично, а по-разному, надеяться, что уехавшие люди, получив хорошее образование и опыт, вернутся и принесут государству большую пользу", - говорит она.

ИА REGNUM напоминает, что реальное количество эмигрантов из Литвы никто никогда не считал. Руководствуются только официальными цифрами декларации отъезда, согласно которым в 2011 году из Литвы уехало почти 54 тыс. человек. Однако декларирует свой отъезд, что необходимо по закону, только небольшая часть эмигрантов. Специалисты предполагают, что с 2004 года, когда Литва вступила в Евросоюз, на постоянное место жительства, возможно, уехало до 1 млн человек, но не менее 0,5 млн.