Социально-экономическое положение большинства семей в Армении за 2012 год не изменилось. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования "Оценка деятельности правительства Армении: прозрачность, достижения и упущения и стратегические предложения развития", проведенного Институтом политического и социологического консалтинга (IPSC). Опрос проводился в июне текущего года среди 1611 граждан на всей территории Армении, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства.

На вопрос о том, как изменилось социально-экономическое положение в вашей семье за год, 51,4% респондентов заявили, что никаких перемен не было, у 34,5% - ситуация ухудшилась и у 14,1% семей наблюдалась положительная тенденция. 46,7% опрошенных сказали, что улучшение социального положения в их семьях обусловлено получением работы, у 16,3% семей - наличием работы за рубежом. Только 0,9% респондентов сообщили, что улучшение социального положения их семей связано с ростом экономики в самой Армении.

По данным исследования, 48,5% опрошенных считают безработицу основной проблемой, стоящей перед их семьями, 19,2% назвали таковой бедность, финансовые проблемы. 50,9% респондентов считают безработицу - главным вызовом, стоящим перед Арменией, 19,2% назвали миграцию в качестве основной проблемы, 11,6% - бедность, 10,1% - инфляцию, высокие налоги.

6,4% считают сохранение мира основным вызовом для Армении, и только 3,4% - назвали главной проблемой наличие карабахского конфликта, ответственность за что, по мнению 47,8%, лежит на президенте.

Около 50% жителей Армении считают, что страна движется в неправильном направлении, и 65,4% не верят, что власти делают все возможное для преобразования республики. 64,2% опрошенных не верят, что правительство заинтересовано в сокращении коррупции.

По данным IPSC, 64,3% респондентов в основном следят за происходящими в стране социально-политическими событиями. Парламентские выборы в мае, по мнению 71,2% опрошенных, стали самым значимым политическим событием за год, 11,3% больше заинтересовал поствыборный рост цен на продукты, а 7,8% - формирование нового правительства. При этом 69,9% респондентов сообщили, что не верят, что выборы прошли честно и свободно.

12% назвали самым существенным событием нарушение перемирия на армяно-азербайджанской границе, в результате чего погибли солдаты, 3,9% считают таковым инцидент в ресторане "Арснакар", где до смерти был избит военный врач.