Представитель России при ООН Виталий Чуркин выразил сожаление по поводу решения международного посланника по Сирии Кофи Аннана уйти в отставку с 1 сентября и подчеркнул значение плана Аннана и Женевских решений как "ориентира" мирного урегулирования сирийских проблем.

Как сообщает Итар-Тасс, представитель России в беседе с журналистами также заявил, что назначение бывшего президента Финляндии и лауреата Нобелевской премии мира Марти Ахтисаари преемником Кофи Аннана на посту спецпредставителя ООН и ЛАГ по Сирии исключено. "Это исключено. Ахтисаари в глубокой... отставке", - заметил он.

В последние дни в штаб-квартире ООН имя Ахтисаари часто упоминают в разговорах касающихся кандидатов в спецпосланники по урегулированию конфликта в Сирии. Бывший спецпосланник генсека ООН в Косово и нобелевский лауреат считался одним из главных конкурентов Аннана до назначения последнего эмиссаром Объединенных Наций и Лиги арабских государств в феврале.

Напомним, что 2 августа Кофи Аннан объявил о решении не продлевать срок своих полномочий после их завершения 31 августа. "Я не получил всю поддержку, которая требовалась. Существует раскол в международном сообществе. Все это осложнило мою работу", - подчеркнул 74-летний дипломат из Ганы. Генсек ООН Пан Ги Мун сообщил, что обсуждает с председателем ЛАГ Набилем аль-Араби кандидатуры преемника Аннана. Когда будет объявлено его имя, неизвестно.